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银行贷款开票额(贷款开票税率)

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企业去年1000W的票,撬动了800W

去年一家企业开了一千万的票,后来找银行贷了300W。钱刚到账,就付出去了,老板又陷入苦恼当中。后来找行长支招,行长推荐了另外几家银行,分别每家又贷了几百万,合计一共贷到800W,老板这才缓过气来。行长说贷款主要结合征信和具体的开票情况,看有没有断票,一年12个月,是连续的还是有下滑,这些都很重要。贷款金额是开票额的10%-30%,好点的公司可以多一些。一千万的票,单家行就是100到300万,如果需求多,也可以申请多家。#武汉身边事##武汉#

小微企业的涉税风险!

银行贷款开票额(贷款开票税率)

1、开票额全都在免税额临界点;

2、存在大量作废发票情况;

3、觉得只要1到12月开票不超500万,肯定还是小规模,实际是连续12个月开票不超过500万才是小规模,概念搞错损失就大了。

4、一址多户开具发票;

5、新成立的公司大量开票。

赶紧自查。

#头条创作挑战赛#

几种常见暴利虚开发票诱惑类型

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之前有一个很出名的案例,一个南京医药贸易公司的老板,曾经为了逃税购买假发票,时间长了发现卖发票不用任何成本,比卖心脏支架还来钱,于是索性转行做起了虚开增值税发票的生意,虚开增值税专用发票62亿余元,最终被警方逮捕判刑。

像这种虚开发票案比比皆是,涉案金额也动辄数十亿、上百亿元,那么这些虚开的发票都是从哪儿来的?

第一

“空壳票”。通过注册大量空壳公司,对外虚开增值税发票,并不编造任何“经营行为”。

第二

“黄金票”。这类发票主要来自黄金交易企业。黄金交易金额大,一般不用开具发票,一些黄金交易企业或其员工便将多余发票以开票额的1%至2%的费率出售牟利。

第三

“农副产品票”。企业从农户手中收购农产品,没有进项发票怎么办?税务部门允许这类企业以收购凭证、银行流水、农户身份证来证明自己收购了大量原料,可进行税务抵扣。然而,一些不法分子却趁机骗领发票对外虚开。

来钱有多快,刑罚就有多重!这里奉劝大家不要动这个歪脑筋,不管是为牟利卖发票,还是为逃税买发票,抵制不良“筹划”,用足用好税收优惠才是正道。

还在从公司账户随意取钱私用?

注意了!千万别被查了!

但是适当合理的公转私还是允许的!

第一种方法:给自己发工资

你用工资加上年终奖的方式给自己发放。

第二种方法:你可以成立一个个体户

要知道在我们国家有好几个城市,它的税收非常的可观,你到那里成立一个个体户,每年开票额只要360万以内,都可以按照0.25%交你的个人所得税。

老板不是财务,但一定要懂财税。

下方《老板财税管控方案》中,有节税的案例,有合理节税的方法,并且附带企业财税管控方案!

包括账体系、税体系、钱体系、策体系、成本体系、风险管控体系、预算体系、财务战略体系等等!

如果你能学会其中一种,你会发现省100万比赚100万轻松。

老板财务管控方案

税务局最新政策‼️

一、自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

二、开票额超过10万减按1%征收增值税!

哪些公司容易被税务机关查?

这五种情况的公司是最容易被查,高危高风险:

第一,多个公司注册一个地址的情况;

第二,没有缴纳社保的人员,或者人员很少,但开票额;

第三,同避税地的企业有大量交易的公司;

第四,个人卡频繁收款的公司;

第五,长期税负偏低,远低于同行甚。

吐槽税务专家……

电子岁局上的房产岁要怎么报?

真佩服岁务专家啊。

房产岁有从价的和从租的,出租面积会每个月变更的,这从价的就会跟着变动。

从租的面积怎么计算?怎么报?是按租赁合同的期间,还是按月,还是跟增值发票同步?

一.按租赁合同的期间一次性报的问题

问题1:比如合同是12个月(还跨年度了),那面积怎么算?租赁面积12个月,还是只填报1个月的租赁面积?租金收入肯定要按12个月的,那面积就该和租金收入配比要算12个月的?租赁起止期填入1年,租金也是12个月,电子岁局计算出来的应交额是错得乱七八糟的,摸不清怎么算出来的。技术员也解决不了。

问题2.如果没租满12个月就不租了,后面的租金是没得收的(收了要退的),岁已经交了,怎么办?

问题3.租金收入与开的发票金额不相符,发票不是12个月一次性开的,而且合同是跨年的。不相符,岁管员就找上门来说报错了。去年就出现这种事了。

二.按开票跟增值岁同步申报的问题

发票是会一次性开几个月的,甚至是跨年的,那租赁起止期就跨多个月了,又会系统出现自动计算的应交额错的乱七八糟的问题。跨年度的,全年营业收入又会与会计口径确认收入不一样了,汇算清缴又要怎么填报啊?

三.按月填报的问题

按月计算并填报是比较好的,不跟合同也不跟发票走。但也有问题,跨两个年度的开票额,年租金收入会和开票额不一致,系统就检测出问题了,就找上门来了。

财政部、税务总局最新政策!!

一、自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

二、开票额超过10万减按1%征收增值税!

年底公司要给股东分红了,20%的分红个税这样只需要3%!

10月份马上过去,就到年底了,很多企业一年的盈利也快要落入尾声了,也到了每年股东又快乐又痛苦的时刻了!

为什么快乐呢?分钱啊!一年的利润拿出来根据股权划分!这可是白花花的银子啊!

那为啥又痛苦呢?要交税啊,20%呢!两百万的分红,要缴纳四十万,一辆奥迪车子就没了!

之前也有一个粉丝朋友就来后台询问:自家企业的高管,股东缴纳个税太高,如何税务筹划?让高管开心,也让企业没有任何负担呢?其实解决办法还是有的,而且节税比例很高。

比如说阿东是公司股东,股份有30%,今年企业缴纳完所有税负后,未分配利润有一千万,那么阿东可以分红到=1000*30%=300万,是不是,如果公司发放的是分红,转出来需要=300*20%=60万,到手只有240万!税费心疼,因此进行了税务筹划!

筹划的方法是:阿东一般在公司主要进行的就是业务商谈,因此,准备在有税收优惠园区的地方成立一个个人独资企业,每一次在公司通过业务咨询服务,都通过个独企业签订合同,给主体公司开具发票,今年预计有三百万的利润,那就通过这种方法利润转移到个独,这三百万就只需要在个人独资企业完税即可!

而在税收园区还可以申请核定征收,核定征收就只有个人所得税才是重点,不用再有25%那么高的税率了,只需要0.5%-3.1%即可,也就是说,三百万的开票额只需要缴纳:

增值税:300/1.03*3%=8.73万元

附加税=8.73*(7%+3%+2%)=1.04万元

生产经营个人所得税=300万*3.1%=9.3万元

总计缴纳税费才=8.73+1.04+9.3=19.07万元

对比于原来60万的税费,现在只有不到二十万,三分之一的税负!完税之后,就不需要在重复缴纳分红税了!个人独资企业的账户资金可以随意分配!

这是股东的分红个税解决办法,如果是高管,这其中又会复杂很多,具体的情况又要结合企业的生产经营情况来进行税务筹划!