#益政策# 国家发改委等四部门联合印发通知,对小微企业和个体工商户年应纳税所得额不到100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税。
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来源:人民日报
值班编辑:于俊如 责任编辑:张雪弢
企业所得税税务优惠政策小提示:
1.小型微利企业企业所得税及个体工商户“应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税”【国税2021第8号】,即2.5%比率征收所得税优惠政策2023.12.31截止。是否延期执行等待通知。
2.“对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税”,即5%比率征收优惠政策,仍然有效,执行期截止到2024.12.31。【财税2022第13号】
2023年老板们需要知道的最新财税政策:
1.小规模企业增值税优惠政策到期,各地执行不一,有的地方仍然可以开免税票,有的城市只能开3%。具体等政策通知,如着急开票,可以按3%开,以后可以再填写免税申请表。
2.小规模企业的个税减半征收政策到期。
3.小微利企业年应纳税额减征25%计入应纳税额,按20%的税率缴纳企业所得税优惠政策到期。
4.取消外贸备案,相当于所有企业自动获得进出口权。
5.2022年12月31日前注册的企业,开始进行工商年检申报了。
6.湖北爱税宝园区的个体户双免政策确认可以持续享受免增值税、免个人所得税的,月度限额10万以内。
7.多个平台限制个人主播用个人卡提现,要么升级为个体户,要么通过公会的公司账户。
核定征收个体户要交个人所得税吗?
核定征收个体户要交个人所得税,相关条款如下:
对个人所得税核定征收的个体工商户,核定月经营额在2万元以下的,个人所得税征收率为0%;核定月经营额在2万元(含)至5万元之间的,对超过2万元以上的部分,按0.6%的核定征收率征收个人所得税;核定月经营额在5万元(含)至10万元之间的,对超过2万元以上的部分,按1%的核定征收率征收个人所得税;核定月经营额在10万元(含)以上的,对超过2万元以上的部分,按1.8%的核定征收率征收个人所得税。
对核定月营业额未达到营业税起征点的个体工商户,不再批准领购税控装置,统一使用定额发票。对于已经购置税控装置的,可以继续使用。
个体工商户的税,申报和核定征收有什么区别?
核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。
《税收征管法》第三十五条规定:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:
1.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;
2.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;
3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
4.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
5.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
6.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
《税收征管法》第三十七条规定:对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳。
纳税人有上述情形之一的,税务机关有权采用下列一种或者几种方法核定其应纳税额:
1.参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定;
2.按照营业收入或者成本加合理的费用和利润的方法核定;
3.按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;
4.按照其他合理方法核定。
税务机关核定征收税款要遵循法定的权限和程序,保护纳税人合法权益。例如对个体工商户核定征收税款的,必须遵循法定的程序,即业户自报、典型调查、定额核定、下达定额。
以实计征就是查账征收,查账征收是由纳税人依据账簿记载,先自行计算缴纳,事后经税务机关查账核实,如有不符合税法规定的,可以多退少补。这种税款征收方式主要对已建立会计账册且会计记录完整的单位采用。
北京小客车申请条件:
第七条 单位申请配置指标的条件和数量按照以下规则之一确定:
(一)注册地在本市的企业,具有统一社会信用代码的有效营业执照,上一年度在本市缴纳入库增值税额5万元(含)以上的,或新注册企业当年在本市缴纳入库增值税额5万元(含)以上的,当年可以申请1个指标,每增加50万元可以增加申请1个指标,但年度申请指标数量上限不得超过12个。在上限范围内,可以全部申请新能源小客车指标,普通小客车指标申请数量不得超过6个;
(二)注册地在本市的制造业企业,信息传输、软件和信息技术服务业企业,具有统一社会信用代码的有效营业执照,上一年度在本市完成固定资产投资额1000万元(含)以上的,当年可以申请1个指标,每增加2000万元可以增加申请1个指标,但年度申请指标数量上限不得超过12个。在上限范围内,可以全部申请新能源小客车指标,普通小客车指标申请数量不得超过6个。
(三)注册地在本市的非全额拨款事业单位、社会团体及其他组织,具有统一社会信用代码的有效登记证书,年度可以申请1个普通小客车指标和1个新能源小客车指标。
第九条 住所地在本市的个人,名下没有本市登记的小客车,具有有效的机动车驾驶证,可以办理1个配置指标的申请登记。住所地在本市的个人包括:
(一)本市户籍人员;
(二)驻京部队现役军人和现役武警;
(三)持有效身份证件且近一年以上在京居住的港澳台人员和外国人;
(四)持有效《北京市工作居住证》的非本市户籍人员;
(五)持有效《北京市居住证》且近五年(含)连续在本市缴纳社会保险费和个人所得税的非本市户籍人员。
近五年(含)连续在本市缴纳社会保险费是指:申请人从申请月的上一个月开始往前推算60个月连续向本市社保部门缴纳社会保险费,不能断月(如有断月,补缴后有效)。近五年(含)连续在本市缴纳个人所得税是指:申请人从申请年的上一年开始往前推算连续五年,每年在京缴纳个人所得税,且纳税额大于零,可以断月,不能断年,以税款入库日期为准(如有断年,补缴无效)。
个体工商户申请指标的,按照个人的有关规定执行。
【两部门:#继续实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策#】为进一步支持小微企业和个体工商户发展,现就实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策有关事项公告如下:
一、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。
二、对个体工商户年应纳税所得额不超过 100 万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。.
三、本公告执行期限为2021年1月1日至2022年12月31日。
财政部网站两部门:继续实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策_财经上下游_澎湃新闻-The Paper
【财政部、税务总局:继续实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策】财政部、税务总局发布关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告。
公告提出,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。本公告执行期限为2021年1月1日至2022年12月31日。财政部、税务总局:继续实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策_新闻中心_厦门网
重大利好!个体工商户及小微企业税收福利来啦!优惠政策正式落地。
1、对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,减半征收个人所得税。
个体工商户经营所得,适用5%至35%的超额累进税率。假设某个体工商户年应纳税所得额正好为100万元,根据个人所得税法及实施条例规定,应当缴纳的个人所得税=100*35%-6.55=28.45(万元)
根据新政策,直接减半征收,只需要缴纳14.225万元,这个优惠幅度还是非常大的。
2、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。
这条规定什么意思呢?
假设某小型微利企业年应纳税所得额正好为100万元,根据原财税(2019)13号文件的规定,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,需要缴纳企业所得税5万元。根据新政策,在这个基础上再减半征收,只需缴纳2.5万元。
小型微利企业,必须同时符合以下三个条件:1、年度应纳税所得额不超过300万元;
2、从业人数不超过300人;
3、资产总额不超过5000万元。
应当说上述两项税收优惠政策覆盖面还是非常广的,给纳税人带来的税收福利是实实在在的。
【两部门:#实施小微企业和个体工商户所得税优惠#】4月9日,财政部、税务总局发布《关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。公告执行期限为2021年1月1日至2022年12月31日。
4月1号起小规模免增值税,很多老板开心得不得了!
心想开票再也不用交税了,的确是!
但小编提醒你:
发票看着额度来开,不然连续12个月超过500万,要变更为一般纳税人的。
一般纳税人不好那么好玩的!
另外,开专票要交税,是3%,没有1%了!
其次,如果只是小规模没有核定征收的情况下,还需要成本入账,最后老板想把钱放在自己兜里还需要缴纳20%分红个税!
这样下来,税负也算高了,所以老板们一定要争取在有核定征收政策的区域注册!
案例分析:
这里以开票500万,在完全没有进项发票的条件下为例:
增值税: 0万
附加税: 14.56*3%=0.44万
所得税: 500/1% =5万
实际纳税额icon : +0.44 +5= 5.44万。
个税税负:1%,综合税负2%!相比较之前40%的税负可以说是节省上百万了!
当然,最重要的前提是,必须要在有税收优惠,有核定征收的地区去注册,才能享受低税率!
其中,园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励#财经头条# #个体工商户# #会计#